Les élus au Parlement européen

Publié le par COLLECTIF ANTILIBÉRAL du PAYS de PORT-LOUIS

La liste des élus français de dimanche

La liste des 72 nouveaux députés européens français, élus dimanche

Voici la liste des 72 députés européens élus dimanche.

- Listes Front de gauche (4) :

Jacky Hénin (Nord-ouest)

Jean-Luc Mélenchon (Sud-ouest)

Marie-Christine Vergiat (Sud-est)

Patrick Le Hyaric (Ile-de-France)

- Listes PS (14) :

Kader Arif (Sud-ouest)

Pervenche Bérès (Ile-de-France)

Françoise Castex (Sud-ouest)

Harlem Désir (Ile-de-France)

Estelle Grelier (Nord-ouest)

Sylvie Guillaume (Sud-est)

Liem Hoang-Ngoc (Est)

Stéphane Le Foll (Ouest)

Gilles Pargneaux (Nord-ouest)

Vincent Peillon (Sud-est)

Patrice Tirolien (Outre-mer)

Catherine Trautmann (Est)

Bernadette Vergnaud (Ouest)

Henri Weber (Massif central-Centre)

- Listes DVG (1) :

Elie Hoarau (outre-mer, parti communiste réunionnais)

- Listes EUROPE ECOLOGIE (14) :

François Alfonsi (Sud-est)

Sandrine Bélier (Est)

Malika Benarab-Attou (Sud-est)

Jean-Paul Besset (Massif Central-Centre)

José Bové (Sud-ouest)

Pascal Canfin (Ile-de-France)

Daniel Cohn-Bendit (Ile-de-France)

Karima Delli (Ile-de-France)

Hélène Flautre (Nord-ouest)

Catherine Grèze (Sud-ouest)

Yannick Jadot (Ouest)

Eva Joly (Ile-de-France)

Nicole Kiil-Nielsen (Ouest)

Michèle Rivasi (Sud-est)

- Listes MODEM (6) :

Jean-Luc Bennahmias (Sud-est)

Sylvie Goulard (Ouest)

Jean-François Kahn (Est)

Corinne Lepage (Nord-ouest)

Robert Rochefort (Sud-ouest)

Marielle de Sarnez (Ile-de-France)

- Listes UMP-NC (29) :

Damien Abad (Sud-est)

Jean-Pierre Audy (Massif central-Centre)

Michel Barnier (Ile-de-France)

Dominique Baudis (Sud-ouest)

Christophe Béchu (Ouest)

Nora Berra (Sud-est)

Sophie Briard-Auconie (Massif central-Centre)

Alain Cadec (Ouest)

Jean-Marie Cavada (Ile-de-France)

Arnaud Danjean (Est)

Rachida Dati (Ile-de-France)

Joseph Daul (Est)

Gaston Franco (Sud-est)

Marielle Gallo (Ile-de-France)

Jean-Paul Gauzes (Nord-ouest)

Françoise Grossetête (Sud-est)

Pascale Gruny (Nord-ouest)

Brice Hortefeux (Massif central-Centre)

Philippe Juvin (Ile-de-France)

Alain Lamassoure (Sud-ouest)

Véronique Mathieu (Est)

Elisabeth Morin-Chartier (Ouest)

Maurice Ponga (Outre-mer)

M. Dominique Riquet (Nord-ouest)

Tokia Saïfi (Nord-ouest)

Marie-Thérèse Sanchez-Schmidt (Sud-ouest)

Michèle Striffler (Est)

Christine de Veyrac (Sud-ouest)

Mme Dominique Vlasto (Sud-est)

- Listes Libertas (1) :

Philippe de Villiers (Ouest)

- Listes FN (3) :

Bruno Gollnisch (Est)

Jean-Marie Le Pen (Sud-est)

Marine Le Pen (Nord-ouest)




Publié dans Elections européennes

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article